Завершились гастроли Государственного академического музыкального театра Республики Крым в Пятигорске

В рамках федеральной программы «Большие гастроли» на пятигорской сцене крымчане представили пять спектаклей: «Дубровский», «Капитанская дочка», «Легенда Астурии», «Пиковая дама», «Иван да Марья».

Программа «Большие гастроли» (действует с 2014 года, реализуется Федеральным государственным бюджетным учреждением культуры «РОСКОНЦЕРТ» согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России) знакомит зрителей в разных уголках большой страны с лучшими постановками российских и русских зарубежных театров, формируя единое культурное пространство и делая достижения современного театрального искусства доступными для всех жителей России в равной степени.
В 2024, в юбилейный год воссоединения Крыма с Россией, «Большие гастроли» способствовали гастрольному обмену между музыкальными театрами Пятигорска и Симферополя.
Так, в апреле артисты Ставропольского государственного театра оперетты (Пятигорск) побывали в Симферополе и Ялте. Привезли не только спектакли из репертуара театра, но и две литературно-музыкальные программы, одна из которых посвящена 225-летию А.С. Пушкина, а вторая - 80-летию полного освобождения от блокады города-героя Ленинграда.
А в октябре Государственный академический музыкальный театр Республики Крым (Симферополь) отправился в Пятигорск – также в рамках программы «Большие гастроли».
На гастролях в Пятигорске крымский театр впервые.
- Привезли в ваш город маленький фестиваль, посвященный Александру Сергеевичу Пушкину, потому что из пяти названий [спектаклей] в трех авторство принадлежит великому поэту. Кроме этого, мы еще привезли премьеру прошедшего сезона «Легенда Астурии». В нашем репертуаре этот спектакль занял особенное место, и мы хотим поделиться нашим дорогим с пятигорским зрителем и гостями этого города, - рассказал перед началом гастролей на пресс-конференции в РИЦ «ТАСС Кавказ» главный режиссер Государственного академического музыкального театра Республики Крым Владимир Косов.
А по итогам выступлений на пятигорской сцене он подвел итоги:
- Гастроли в гостеприимном Пятигорске завершились. Мы благодарим Министерство культуры, Росконцерт, программу «Большие гастроли» за помощь в организации и проведении этой культурной акции. Мы от чистого сердца говорим большое спасибо этому театру и его замечательному коллективу, его директору. И, конечно, мы благодарим зрителей – за теплый прием и горячие аплодисменты. До новых встреч!
Лучший школьный библиотекарь края работает в Пятигорске!

Ольга Лобанова, заведующая библиотекой пятигорской гимназии № 4, заняла первое место в заключительном этапе регионального конкурса профессионального мастерства.

В Ставрополе завершился очный (финальный) тур краевого конкурса профмастерства «Библиотекарь года Ставрополья- 2024», который определил лучшего школьного библиотекаря региона из рекордного количества участников – 34 конкурсантов.
- Сегодня меняется многое в работе школьных библиотек, и особое внимание уделяется повышению квалификации и уровню компетенций библиотекарей, изменению форматов их работы с обучающимися, - отметили в МУ «Управление образования администрации Пятигорска». - В состязании краевого уровня участвовали 5 финалистов, которым была предоставлена возможность публичной презентации своего опыта, успехов и достижений. И сегодня мы поздравляем с уверенной победой Ольгу Анатольевну Лобанову, занявшую 1 место!
⚽️«Машук-КМВ» в домашнем матче одержал убедительную победу над ФК «Родина-2» (Москва)

Матч 14-го тура LЕON – Второй лиги «А» прошел в Пятигорске на стадионе «Центральный» и завершился со счетом 3:1 в пользу хозяев поля. Следующий матч национального первенства пятигорский клуб, сохранивший четвертое место в турнирной таблице, проведет 26 октября в Ульяновске. Там пятигорчане встретятся с «Волгой».

Игра с лидером группы «серебро» оказалась зрелищной, с огромным количеством опасных моментов.
Первый из них на 22-й минуте создали пятигорчане. Нападающий «Машука» Александр Бутенко разогнал атаку по правому флангу и выдал пас на набегавшего в штрафную площадь Рамазана Абдурагимова, который обработал мяч и отправил его в сетку ворот. Однако главный судья матча Михаил Плиско разглядел положение «вне игры». Ответ «Родины» последовал спустя 15 минут игрового времени. Гости организовали атаку два в три, на острие которой оказался защитник Георгий Юдинцев. Воодушевившись успехом, москвичи создали еще один опасный момент. Данила Шамов перевел мяч на никем не прикрытого Дмитрия Малыгина, который сходу опасно пробил по воротам, к счастью удар получился не точным. Под занавес тайма ответили подопечные Артура Садирова. Астемир Абазов навесил с фланга, форварду Анзору Хутову не хватило совсем немного, чтобы головой отправить мяч в сетку. На перерыв команды ушли при счете 0:1.
Второй тайм остался за пятигорчанами, которые приложили все силы, чтобы одержать в этом матче волевую победу. На 59-й минуте Александр Бутенко подал в штрафную с правого фланга, где расторопнее всех оказался Астемир Абазов. Спустя 10 минут игрового времени уже сам Бутенко праздновал гол, воспользовавшись скидкой с левого фланга. Итоговый счет в матче пятигорчане установили в добавленное время. Вышедший на замену полузащитник Марат Тлехугов обокрал защитников «Родины», протащил по левому флангу мяч до штрафной и пробил в ближний от вратаря угол.
Итог матча ФК «Машук-КМВ» - ФК «Родина-2» - 3:1.
Пятигорский образцовый хореографический ансамбль «Казачье раздолье» награжден дипломом международного фестиваля.

В музее-заповеднике «Коломенское» Х Международный фестиваль «Казачья станица Москва» собрал около 1300 участников, в число которых вошли представители казачьих организаций субъектов РФ, творческие коллективы, спортивные клубы и мастера-ремесленники. Событие посетило более 80 тысяч зрителей. Юные артисты из Пятигорска стали дипломантами фестиваля.

Прошел юбилейный фестиваль при непосредственной поддержке Совета при Президенте РФ по делам казачества и Всероссийского казачьего общества.
Успех пятигорчан отметил на своей странице «ВКонтакте» атаман Терского казачьего войскового общества, депутат Думы города Пятигорска Владимир Савченко:
- Выступая на различных городских, региональных и федеральных площадках, ребята не просто показывают свое мастерство, но и любовь к культурному наследию терского казачества. Трепетному отношению к традициям и культуре терцев маленьких станичников научила художественный руководитель этого детского коллектива Елена Николаевна Куропаткина. С интересом наблюдая за развитием ансамбля, мы радуемся каждой победе терских казачат. Поздравляем ребят с заслуженной наградой! Творческих успехов и новых побед нашим маленьким, но таким ярким звездочкам!
Семья пятигорчан заняла первое место в Краевой спартакиаде среди детей и родителей «Семейная энергия»

Соревнования проходили в Ставрополе, наш город представлял восьмиклассник Богдан Чопа (школа №31 со спортивным уклоном) и его замечательная спортивная семья. В результате – уверенная победа!

Дартс, настольный теннис, прыжки в длину, подтягивания/отжимания и бег – испытания спартакиады были не из легких.
В общекомандном зачете на высшую ступень пьедестала почета поднялась семья пятигорчан.
Поздравляем дружную спортивную семейную команду семью и желаем новых побед!
Forwarded from Ворошилов
Уважаемые пятигорчане и гости города!

При проведении работ по реконструкции газопроводной линии будет ограничено движение по улице Мира на следующих участках:

▪️с 08:00 24 октября до 18:00 22 ноября от пересечения с улицей Украинская до пересечения с улицей Краснознаменная;

▪️с 18:00 22 ноября до 18:00 23 декабря от пересечения с улицей Краснознаменная до пересечения с улицей Ессентукская.

Движение транспортных средств будет осуществляться по двум полосам.

Будьте внимательны, продумывайте свой маршрут заранее!