Пройдите небольшой опрос и получите шанс выиграть промокод на сумму 800 000 сум
Ваши ответы делают сервисы лучше!
Чаще всего в январе-феврале 2025 года узбекистанцы выезжали за границу для посещения родственников.
Показатель составил больше 795 тыс. человек.
По данным Комитета по статистике РУз, с целью путешествий за рубеж выехали 220,8 тыс. человек.
Eng ko‘p hollarda 2025-yil yanvar-fevral oylarida o‘zbekistonliklar chet elga qarindoshlarini ziyorat qilish uchun chiqishgan.
Ko‘rsatkich 795 ming kishidan oshdi.
O‘zbekiston Respublikasi Statistika qo‘mitasi ma’lumotlariga ko‘ra, 220,8 ming kishi xorijga sayohat maqsadida chiqib ketgan.
Президент поздравил народ Узбекистана, соотечественников, живущих за рубежом, и всех мусульман с праздником Рамазан хайит.
«Искренне, от всего сердца поздравляю весь наш народ с великим праздником – благословенным Рамазан хайитом, выражаю всем вам глубокое уважение и самые добрые пожелания», – говорится в обращении.
Глава государства отметил, что в Новом Узбекистане созданы все условия для свободного совершения религиозных обрядов в атмосфере уважения к национальным традициям, духовному очищению и милосердию.
«Жизнь и все дела в это светлое время были проникнуты идеей “Рамазан – месяц щедрости, единства и великодушия”, что послужило дальнейшему укреплению в нашем обществе атмосферы мира, дружбы, доброты и милосердия», – подчеркнул президент.
Он также отметил, что в этот месяц по всей стране прошли благотворительные акции, посадка деревьев, помощь пожилым, одиноким и нуждающимся. Особое внимание было уделено мероприятиям, объединяющим представителей разных поколений и конфессий:
«Церемонии ифтарлик, собравшие представителей многонациональной и многоконфессиональной общественности, еще раз ярко продемонстрировали, что наша сила – в единстве и согласии».
Президент напомнил, что ислам – это религия, прославляющая знания, просвещение и благие поступки. В этой связи, в стране активно развиваются научно-просветительские центры, религиозные учебные заведения и места паломничества.
«Это свидетельствует о последовательном развитии на нашей благодатной земле наряду со всеми сферами и духовно-просветительской жизни», – отметил он.
В завершение обращения Шавкат Мирзиёев поздравил не только граждан страны, но и соотечественников за рубежом, а также всех мусульман мира:
«Пусть исполнятся все наши благие помыслы и молитвы, совершенные в месяц Рамазан! Пусть Всевышний оберегает нашу Родину и народ!»