2 files
549 links
Главные события спортивной жизни региона
加入频道
Амурчанин Ярослав Кузнецов победой на межрегиональных соревнованиях в Новосибирске завершил сезон 2023-24 года!

На турнир памяти Дмитрия Каратаева приняли участие лучшие биатлонисты из Новосибирской и Омской областей, Забайкальского края и Республики Алтай. Ярослав Кузнецов стал единственным представителем нашей области. Он принял участие в спринте на 6 километров.

На старт вышло более 30-ти спортсменов. Им нужно было преодолеть три круга с двумя заходами на стрельбище. Ярослав Кузнецов допустил два промаха на "лёжке" и один в стрельбе стоя, что не помешало ему финишировать первым. У ближайшего преследователя Ильи Сафронова из Новосибирска на два промаха меньше, а вот итоговое время почти на 22 секунды больше.

В целом сезон 23/24 для амурчанина сложился успешно.  Ярослав, выступающий параллельным зачётом за Амурскую и Новосибирскую области, стал победителем соревнований Дальневосточного и Сибирского Федеральных округов в летнем биатлоне, серебряным призером Первенства России в роллер-гонке на 10 километров в Саранске. А главные соревнования сезона -  Спартакиада учащихся в Сочи 2024 принеси амурчанину серебряную медаль в смешанной эстафете.

Ну а главным итогом сезона стало решение тренерского совета Союза Биатлонистов России о включении Ярослава Кузнецова в списки кандидатов в юношескую сборную страны по биатлону!

Добавим, что Ярослав Кузнецов является кандидатом в мастера спорта по биатлону, в свободное время делится своим опытом с юными амурскими биатлонистами, а также принимает активное участие в организации и проведении областных соревнований
Амурчанин Роман Песня - победитель первенства России по спорту глухих! Соревнования по греко-римской борьбе среди юниоров 19-23 лет прошли в городе Владимир.

За победу боролись около 70-ти спортсменов из 19-ти регионов России. В весовой категории нашего земляка (60 килограммов) было 6 человек.

Роман Песня из спортивной школы олимпийского резерва провёл на ковре 4 схватки против сверстников из Москвы, Астрахани, Перми и Хабаровска. Во всех амурчанин одержал досрочные победы с явным преимуществом!

Отметим, что перед статусным турниром Роман Песня вместе со своим наставником Евгением Сафроновым проходил двухнедельные сборы в Комсомольске-на-Амуре, а по завершению первенства единогласным решением тренерского штаба сборной России вошел в состав главной команды страны под первым номером.

Теперь воспитаннику СШОР предстоит подготовка в составе сборной к чемпионату России. Первый сбор состоится в Сочи с 20 мая по 7 июня, второй - в Кисловодске с 10 по 25 июня, а главные соревнования пройдут с 7 по 10 июля в Тамбове.

Министерство по физической культуре и спорту Амурской области поздравляет Романа и его наставника Евгения Сафронова с заслуженной победой, желаем не останавливаться на достигнутом и покорять новые вершины!
Сборная команда юношей Амурской области - бронзовый призёр первенства ДФО по волейболу. Соревнования сильнейших волейбольных дружин юношей и девушек Дальнего Востока 2010-2011 годов рождения прошли в благовещенском спорткомплексе АмГУ

Мужская сетка турнира была представлена командами Хабаровского, Забайкальского, Приморского и Камчатского краёв, Республикой Саха (Якутия), Сахалинской, Магаданской и Амурской областями. Их разделили на две подгруппы.

В женской сетке набралось 7 команд-участниц: Магаданская, Амурская и Сахалинская области, Хабаровский, Приморский и Забайкальский края,  а также Республика Саха (Якутия).  Здесь сильнейших выявляли по круговой системе, и интрига была запредельной.

После 6-ти туров победителей и призёров у девушек пришлось выявлять по дополнительным показателям - у команды Хабаровского края и Сахалинской области оказалось по 5 побед. Очную встречу выиграли хабаровчанки, но проиграли девушкам из Приморья, у которых Сахалин выиграл. В итоге коэффициент оказался выше у Хабаровска. На третьем месте - Забайкальский край. Амурчанки оказали достойное сопротивление всем соперницам, но в итоге завершили борьбу на 5-м месте.

Амурские парни оказались в одной группе с Приморьем, Якутией и Камчаткой и по итогам группового этапа заняли первую строчку, отдав лишь один сет в трёх матчах. Второй командой, вышедшей в полуфинал стал Приморский край. В 1/2 наши ребята уступили Сахалину, а приморские - Хабаровскому краю с одинаковым счётом 0:3.

В итоге в матче за третье место вновь встретились амурчане и приморцы. Матч завершился уверенной победой нашей команды - 3:0!

В главной игре турнира хабаровские ребята не дали ни единого шанса Сахалину, обыграв их также 3:0 по сетам.

Поздравляем амурских юношей с бронзовыми медалями домашнего первенства ДФО, благодарим команду девушек за отличный волейбол и упорную борьбу!

Амурские спортсмены завоевали три медали на всероссийских соревнованиях по дзюдо "Юный Амурец". Соревнования прошли в ФОКе на набережной Зеи в Благовещенске и собрали более 300-т участников из 15 регионов страны.

В Амурскую область приехали лучшие дзюдоисты (юноши и девушки) до 18-ти лет из республик Хакасия, Бурятия и Саха (Якутия), Забайкальского, Камчатского, Красноярского, Приморского и Хабаровского краёв, а также Еврейской автономной, Иркутской, Сахалинской, Магаданской, Кемеровской, Амурской областей и Чукотского автономного округа.

Наша команда была представлена 23-мя спортсменами из Благовещенска, а также Завитинска и Свободного.

Всего было разыграно 17-ть комплектов наград. По итогам захватывающих поединков на ковре благовещенского ФОКа амурчане поднялись на пьедестал почёта трижды!

Серебряного успеха достигли благовещенец Егор Монастырёв в категории 50 килограмм и его земляк Лев Крылов (55 кг). Бронзовую награду завоевал Никита Тищенко  (73 кг) также из областного центра.

Благодарим ребят за самоотверженность, а их наставников - Михаила Щербаня и Екатерину Гладкую за подготовку спортсменов!